当前位置:学林网-学林网 - 执业药师算中级职称吗?有没有必要考?

执业药师算中级职称吗?有没有必要考?

来源:咸林医学网      发布人:学林网      发稿日期:2024-05-14

近期听到很多声音,问执业药师到底算不算中级职称?下面小编给大家简单介绍一下执业药师!


执业药师是经过国家职业资格认定并注册执业的药学技术人员,执业药师承担药品管理、处方审核调配、合理用药指导等专业技术工作,是保障药品质量和用药安全的重要技术力量。


执业药师职业资格实行全国统一大纲、统一命题、统一组织的考试制度,原则上每年举行一次!


参加执业药师职业资格考试需要满足什么条件?

根据《执业药师职业资格制度规定》第九条,凡中华人民共和国公民和获准在我国境内就业的外籍人员,具备以下条件之一者,均可申请参加执业药师职业资格考试:


(一)取得药学类、中药学类专业大专学历,在药学或中药学岗位工作满4年


(二)取得药学类、中药学类专业大学本科学历或学士学位,在药学或中药学岗位工作满2年


(三)取得药学类、中药学类专业第二学士学位、研究生班毕业或硕士学位,在药学或中药学岗位工作满1年


(四)取得药学类、中药学类专业博士学位


(五)取得药学类、中药学类相关专业相应学历或学位的人员,在药学或中药学岗位工作的年限相应增加1年


执业药师职业资格考试考什么?

根据《执业药师职业资格考试实施办法》第三条,执业药师职业资格考试分为药学、中药学两个专业类别。


药学类考试科目为:药学专业知识(一)、药学专业知识(二)、药事管理与法规、药学综合知识与技能四个科目。


中药学类考试科目为:中药学专业知识(一)、中药学专业知识(二)、药事管理与法规、中药学综合知识与技能四个科目。


符合《执业药师职业资格制度规定》报考条件,按照国家有关规定取得药学或医学专业高级职称并在药学岗位工作的,可免试药学专业知识(一)、药学专业知识(二),只参加药事管理与法规、药学综合知识与技能两个科目的考试;取得中药学或中医学专业高级职称并在中药学岗位工作的,可免试中药学专业知识(一)、中药学专业知识(二),只参加药事管理与法规、中药学综合知识与技能两个科目的考试。


执业药师算中级职称吗?

根据《执业药师职业资格制度规定》第三十一条,专业技术人员取得执业药师职业资格,可认定其具备主管药师或主管中药师职称(即中级职称),并可作为申报高一级职称的条件。


【版权与免责声明】本站所提供的内容除非来源注明学林网,否则内容均为网络转载及整理,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。文章由本站编辑整理发出,仅供个人交流学习使用。如本站稿件涉及版权等问题,请联系本站管理员予以更改或删除。